Pendule portique en bois noirci à quatre colonnes à bases et chapiteaux de bronze ciselé et doré; le socle orné d'une frise en applique à décor d'angelots entouré de lions et volatiles, le sommet orné en applique également d'une frise d'enroulements feuillagés et armure. Beau cadran avec balancier à chiffres romains non signé. (Manque une aiguille). Epoque Restauration. H: 42 cm x L: 21 cm x P: 10 cm.