Petite pendule en bronze doré à une colonne agrémentée de part et d'autre d'enroulements et soutenant le cadran à chiffres romains. Elle est surmontée d'une guirlande de feuilles de laurier enrubannée. Elle repose sur une base ovale avec socle en bois noirci. Style Louis XVI. (Accidents et manques). Epoque Napoléon III. H: 29 cm x L: 33 cm x P: 11 cm.