Compagnie des Indes. Deux assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines et feuillages sur le bassin et de trois grues évoluant sur l'aile. On joint une assiette à décor de pivoines et feuillages. XVIIIème siècle. (Un petit éclat et une égrenure avec cheveu sur l'une, une égrenure sur l'autre). D: 23 cm.