Ensemble comprenant une assiette en porcelaine de Chantilly à décor de fleurs et insectes en bleu sous couverte. Filet bleu en bordure. Marque au cor de chasse au revers. XVIIIe siècle. D: 23,5 cm (Restauration), une paire d'assiettes en faïence de Niderviller à décor de fleurs sur le bassin et l'aile. XVIIIe siècle. (Quelques petites égrenures sur les bords). D: 24 cm et un drageoir à bords découpés en faïence de Quimper à décor de corne d'abondance dans l'esprit de Rouen. Fin du XVIIIème siècle. (Quelques égrenures sur les bords). D: 18,5 cm.