ALLEMAGNE (CREUSSEN)
Chope en grès de forme cylindrique à décors à relief d'une frise figurant des scènes de chasse traitée en polychromie, couvercle en étain armorier dans un médaillon, pièce de pouce à palmettes.
Fin XVIIème siècle (la mouture en étain plus tardive)
H. 14,5 x D. 13 cm