Louis Félix DELARUE (Paris 1730 1777)
Satyres,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Satyres, nymphes et Amours
Paire de dessins, plume et encre noire, lavis brun. Vue en tondo
Diam. : 18 cm.
Signés et datés en bas L F Delarue 1764 Un insolé Provenance :Vente Mme V, Paris, Hôtel Drouot, 25 mars 1925, (Mes Hémard et Lair Dubreuil), n° 66 et 67 ;Don d'Alice à Maurice Bernard, mai 1925 (inscription au dos) EF
Dans des encadrements de bois et stuc doré à décor de rubans noués et frise de perles (accidents et manques)