An extensive Loosdrecht/Amstel Dutch porcelain... Lot n° 3535
Résultat :
Estimation :
Un vaste service de table en porcelaine hollandaise Loosdrecht/Amstel, fin du XVIIIe siècle, Pays-Bas, décoré de bleuets et de roses roses. Garnitures dorées. Principalement marqué de marques bleues sous glaçure pour Amstel et Loosdrecht (M.O.L.). Comprend des soupières, des paniers, des pots à crème, des sauciers, des assiettes et des plateaux, environ 160 pièces.
Provenance :
Sotheby's Amsterdam 30-03-1999 lot 287.
Collection privée, Amsterdam. Bon état général. Quelques défauts. Fin du XVIIIe siècle, Pays-Bas,