Lot n° 3532

A porcelain lion mounted on a brass base

Résultat :
Estimation :

Un lion en porcelaine monté sur un socle en laiton, XIXe siècle, France. Le lion, probablement réalisé par Edme Samson à Paris, en porcelaine blanche à émaillage roux et brun. Monté sur une base en laiton de style rococo. L 28,5 cm, H 12 cm, Petit éclat au coude du lion. XIXe siècle, France,