Two Meissen porcelain figures of a boy and a ... Lot n° 3531
Résultat :
Estimation :
Deux figurines en porcelaine de Meissen représentant un garçon et une fille, 18/19e siècle, Allemagne. La fille nourrit un chat et le garçon apprend à un chien à sauter dans un cerceau, sur des bases dorées et avec des vêtements à franges en dentelle. Dessiné vers 1766-1768 par Michel Victor Acier pour Meissen. Marqué des épées croisées et de la mention "B94" pour Meissen sur le socle.
Provenance : Une famille noble hollandaise. H 13 cm, Petites réparations et défauts. Bergmann, Sabine et Thomas : Meissen-figures, volume II, Erlangen, Allemagne, 2014, p. 48. 18/19e siècle, Allemagne,