Lot n° 3524

A pair of Delft polychrome pottery plates

Résultat :
Estimation :

Une paire d'assiettes en poterie polychrome de Delft, XVIIIe siècle, Pays-Bas, Deux assiettes dites à crêpes, représentant un chien bleu dans un paysage avec un bâtiment pagode. Non marqué. Provenance : La propriété des descendants d'Anton Philips. D 22,5 cm, Éclats de bord et usure de la glaçure. XVIIIe siècle, Pays-Bas,