Un pot à fleurs en imari de Delft en faïence de Doré, 18e siècle, Pays-Bas. Une petite jardinière en poterie de Delft avec des poignées à onglet en forme de coquille et des panneaux représentant des fleurs et des oiseaux. Marqué pour Adriaan van Rijsselbergh (actif 1701-1735). Décorée en bleu et blanc avec des accents verts, rouges et dorés.
Provenance : Propriété des descendants d'Anton Philips. H 11 cm, P 12,5 cm, Deux fissures et éclats de glaçure/usure. XVIIIe siècle, Pays-Bas,