Lot n° 3514

Résultat :
Estimation :

Deux plaques bleues et blanches de Delft d'un intérieur d'église datant de 1684, Pays-Bas, Une paire de carreaux de poterie rectangulaires représentant une église bondée (en image miroir). Les dos sont datés de 1684 et les chaires portent également le numéro 84. Peut-être pour commémorer le 100e anniversaire de la mort du prince Guillaume d'Orange (1533-1584). Ces plaques ont été vendues pour la dernière fois par Salomon Stodel en 1965, qui les a décrites comme "vraisemblablement d'Utrecht". 23,5 x 19,5 cm, ancien éclat à un coin et plus petits éclats et perte de glaçure sur les bords. Aucun autre dommage et aucune restauration. 1684, Pays-Bas,