A Delft pottery "Hansje-in-de-kelder" ornamental... Lot n° 3512
Résultat :
Estimation :
Pichet décoratif "Hansje-in-de-kelder" en poterie de Delft, 18e siècle, Pays-Bas. "Hansje in de kelder" a un équivalent anglais dans "Jack in the Cellar", qui signifie un enfant à naître (ou un enfant en route). Ce pichet a toujours été désigné par ce nom par la famille d'où il provient.
Cette exceptionnelle cruche ornementale en poterie de Delft a un centre creux qui contient la figure d'un bébé. Les côtés sont couverts par deux morceaux de verre biseauté. Décorée en bleu et blanc avec des motifs floraux et des putti cueillant des raisins et un bec jaune en forme de tête d'oiseau. Aucune marque de fabricant. Ce modèle se trouve plus souvent sous forme de cruche à puzzle, sans le bébé et les côtés en verre. H 32 cm, Petits éclats sur les bords de la base et du bord. Restauration légère. XVIIIe siècle, Pays-Bas,