Lot n° 3302

A Chinese hongmu pedestal desk

Résultat :
Estimation :

Bureau chinois à caissons de Hongmu, fin XIXe et début XXe siècle, sculpté dans la masse de motifs archaïques de volutes et de dragons, le plateau à panneaux s'inscrit dans un cadre rectangulaire, au-dessus de deux caissons, chacun avec trois tiroirs au-dessus d'un panneau de base ajouré sculpté de motifs de volutes, l'élément central avec une paire de tiroirs, munis de poignées en laiton, ainsi qu'un repose-pied carré en treillis sculpté. 82 x 173 x 81 cm,