A gilded copper Sarvabuddhadakini from Tibet Lot n° 3045
Résultat :
Estimation :
Sarvabuddhadakini en cuivre doré du Tibet, Tibet, 18ème siècle, debout en pratyalidhasana sur des figures humaines sur une base de lotus séparée, son visage avec un troisième oeil et des détails polychromes surmonté d'un vajra, des cheveux longs incisés, son corps nu modelé avec sensibilité et dorure, des lobes d'oreilles percés, dans sa main gauche levée tenant un kapala rempli de sang.
Provenance :
Christie's Amsterdam 18-11-1996 lot 145.
Collection privée, Amsterdam. H 31 cm, écaillage de la dorure.