Figure en granit de Surya, Inde du Sud, période Chola, 12e siècle. Sculpture finement sculptée représentant le dieu soleil Surya debout à samabhanga. Ses mains tenant le lotus, portant sur la tête un grand karanda-makuta soutenu par un halo solaire, un ensemble de colliers kanthi semi-circulaires superposés, empilés les uns sur les autres et l'upavita (fil sacré). Il est vêtu d'un dhoti très ajusté, maintenu à la taille par une gaine kati-bandha élaborée centrant un kirttimukha et représentant de façon réaliste des nœuds et des bouts de tissu de chaque côté. Il est monté sur un socle en pierre dure.
Les représentations de Surya par les Chola du sud de l'Inde sont rares. Le seul temple chola connu à ce jour qui soit dédié à Surya est le Suriyanarkoyil dans le district de Tanjore au Tamil Nadu. Selon les textes architecturaux anciens, les statues de Surya sont placées dans le garbha-grha (sanctuaire intérieur) dans la partie sud du temple tout en étant orientées vers l'est. Deux trous sont percés sous ses oreilles, probablement pour fixer la statue au mur du temple.
Provenance : Collection Claude De Marteau, Bruxelles. H 92 cm,