Lot n° 3037

A red spotted sandstone male torso

Résultat :
Estimation :

Torse masculin en grès tacheté rouge, Inde, Uttar Pradesh, 16/17ème siècle, Rare torse masculin d'un noble vêtu d'un jama / angarkha tenant un misbaha, le collier de perles utilisé par les musulmans pour suivre le comptage en tasbih, les répétitions de phrases courtes dans la louange et la glorification d'Allah. Provenance : Collection privée, Amsterdam. H 74cm (sans la chaussette),