Lot n° 3036

A buff sandstone relief of an elephant

Résultat :
Estimation :

Relief en grès chamois d'un éléphant, Inde, période Chandela du Madhya Pradesh, 10e/11e siècle. Scène narrative en grès chamois représentant un éléphant orné d'une cloche avec deux cornacs sur son dos. Derrière l'éléphant, deux figures masculines sont représentées, probablement des soldats. Sculptée en haut-relief dans un seul bloc de grès chamois, cette strate ou frise d'éléphant (gajathara) est une caractéristique de nombreux temples Rajput du Madhya Pradesh construits entre le 10e et le 12e siècle. Provenance : Collection privée, Amsterdam. L 74 cm, H 55 cm,