Quatre assiettes bleues et blanches Long Eliza, période Kangxi, vers 1700, Chine. Un ensemble de quatre assiettes, chacune représentant deux figures féminines. Chacune est marquée d'une marque Chenghua similaire à six caractères.
Provenance : Propriété d'une ancienne famille de Wassenaar. D 21 cm, Les quatre assiettes avec des éclats de jante/franchissement et une ligne de cheveux.