A blue and white Long Eliza deep plate Lot n° 2534
Résultat :
Estimation :
Assiette creuse Long Eliza bleu et blanc, période Kangxi, vers 1700, Chine, décorée de la représentation d'une dame et d'un garçon sautant, les bordures en léger relief et ornées de cartouches à décor alterné de fleurs et de figures. Reversé décoré de lingzhi stylisé. Non marqué. D 26,5 cm, H 6,8 cm, Bon état : pas d'éclats, pas de lignes de cheveux et pas de restauration.