Une théière chinoise bleue et blanche, période Kangxi, vers 1700 en Chine, décorée d'objets de valeur, de vases et d'objets précieux. Vestiges d'une monture hollandaise en argent fixée à la poignée (le couvercle était probablement attaché à une chaîne dans le passé). Marquée d'une marque de Jiajing à six caractères. L 17 cm, H 12,5 cm, Restauration à l'extrémité du bec. Pas d'éclats, pas de fissures ni de lignes de fuite. Quelques dommages au bord de la base.