Lot n° 2525

A blue and white klapmuts bowl

Résultat :
Estimation :

Un bol bleu et blanc de klapmuts, période Kangxi, vers 1700, Chine. Un bol de qualité exceptionnelle décoré de figures dans un jardin et de deux cerfs à l'intérieur du bol. Marqué d'une marque Kangxi à six caractères et de l'époque. D 20 cm, H 9,6 cm, Bon état : pas d'éclats, pas de traces de cheveux et pas de restauration. Un morceau de poussière de four collé à l'intérieur (défaut de fabrication).