Grande assiette de la famille verte, période Kangxi, vers 1700, Chine. Le centre présente un grand vase avec des fleurs sur une table basse. La bordure avec des cartouches en bleu sous glaçure avec des figures, des paysages et des fleurs. Non marqué. D 28 cm, Éclats de bord et frittage. Deux lignes de cheveux. Pas de restauration.