Lot n° 2519

A famille verte charger with a hunting scene

Résultat :
Estimation :

Un chargeur de famille verte avec une scène de chasse, période Kangxi, vers 1700, Chine. Une belle grande assiette décorée de chasseurs à cheval, tirant des oiseaux et chassant le lapin. La partie supérieure du plat montre trois personnages sur un balcon. Le dos est marqué d'une marque Kangxi (conque) et de l'époque. Provenance : propriété d'une ancienne famille de Wassenaar. D 36 cm, Bon état. Le bord semble avoir été légèrement poncé (probablement pour enlever les frictions du bord). Usure de la glaçure et de la dorure, mais pas de fissures ni d'effilochage et pas de restauration (à l'exception du bord de la plaque légèrement rectifié).