Un chargeur Kraak bleu et blanc, période Wanli, 17e siècle, Chine. Une grande assiette représentant des oiseaux dans un paysage et des bordures de cartouche remplies d'objets de valeur et de fleurs. Non marqué. D 37,5 cm, Frittage de la bordure et usure de la glaçure. Une petite ligne de cheveux (1 cm), mais aucune autre ligne de cheveux ou restauration n'est notée.