Trois pièces de poterie à glaçure brune, dynastie Song, vers le 13e siècle, Chine, Deux boîtes à couvercle et un bol recouvert d'une glaçure brune de mélasse sur une base en terre cuite beige. Non marqué. Le plus grand bol : D 10,5 cm, H 5 cm, Petits éclats sur le bord de la base. Aucun autre dommage et aucune restauration.