Lot n° 2506

A small Ge-ware crackle glaze celadon bowl

Résultat :
Estimation :

Un petit bol en céladon à glaçure craquelée, Ca. XIXe siècle, Chine, Intérieur à trois filets de glaçure au sang de boeuf. Un glaçage craquelé délibéré et non marqué sur la petite base non émaillée. D 13,5 cm, H 5,6 cm, Une vieille fissure (difficile à voir à cause de la glaçure craquelée), à part celle en bon état ; pas d'autres fissures ni de lignes de fuite et pas d'éclats ni de restauration.