Lot n° 2503

A Longquan celadon plate

Résultat :
Estimation :

Assiette en céladon de Longquan, dynastie Ming, vers le XVIIe siècle, Chine. Le centre présente un motif en relief et une large bordure de cannelures incisées. Non marqué. Provenance : Collection privée, Amsterdam. D 25,5 cm, Forte usure de la glaçure.