Lot n° 2501

A large tripod celadon censor

Résultat :
Estimation :

Un grand censeur tripode en céladon, vers le 18e siècle, Chine. Le censeur est incisé d'un motif floral (pivoine) et d'un bandeau de clés grecques sur le dessus. Non marqué. D 30 cm, H 26 cm, Bon état. Craquelures de la glaçure mais pas d'éclats ni de fissures et pas de restauration.