Lot n° 46

Alexander Hugo Bakker KORFF (1824-1882)

Résultat :
Estimation :

Alexander Hugo Bakker Korff (1824-1882), polissant les bougeoirs, signé et daté "A.H. Bakker Korff. 76.' (en bas à gauche), huile sur panneau, 15x12 cm, Exposée : -La Haye, Studio de Pulchri, "École Haagse à Pulchri : Koninklijke Academie 300 jaar", 7 août-29 août 1982, no. 3. Littérature : -Pieter A. Scheen, "Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1880", La Haye 1981, ill. n° 170. Provenance : -Vente aux enchères, Mak van Waay, Amsterdam, 26 mai 1964, lot 16. -Avec le Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye.