Alexander Hugo Bakker Korff (1824-1882), polissant les bougeoirs, signé et daté "A.H. Bakker Korff. 76.' (en bas à gauche), huile sur panneau, 15x12 cm, Exposée :
-La Haye, Studio de Pulchri, "École Haagse à Pulchri : Koninklijke Academie 300 jaar", 7 août-29 août 1982, no. 3.
Littérature :
-Pieter A. Scheen, "Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1880", La Haye 1981, ill. n° 170.
Provenance :
-Vente aux enchères, Mak van Waay, Amsterdam, 26 mai 1964, lot 16.
-Avec le Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye.