Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), Vue du Rhin près de Clèves, signé et daté "BC Koekkoek ft./1849" (en bas au centre), encre lavée sur papier, 23x30 cm, Provenance :
-Avec le Kunsthandel E.J. van Wisselingh & Co, Amsterdam, inv. n° 6976.
-Collection privée depuis les années 1950.