Lot n° 29

Johannes BOSBOOM (1817-1891)

Résultat :
Estimation :

Johannes Bosboom (1817-1891), Le chœur de Saint-Martin à Emmerich, signé "Bosboom/1850" (en bas à gauche), aquarelle sur papier, 54x39 cm, Provenance : -Vente aux enchères, Kunstzaal Kleykamp, La Haye, 3 mai 1918, où elle fut acquise par M. Frans Smulders (vendue pour 1.650 Dfl.). -Sa vente aux enchères, Koninklijke Kunstzaal Kleykamp, La Haye, "Collection de feu monsieur Frans Smulders", 11 novembre 1937, lot 12, avec ill. où acquis par le grand-père du propriétaire actuel (vendu pour 450 Dfl.). Veuillez comparer avec une aquarelle avec une vue similaire sur le chœur de la Saint-Martin à Emmerich, inscrite et datée "Emmerich 1850", en : Fred Leeman et Hanna Pennock, "Museum Mesdag, catalogue de peintures et de dessins", Zwolle/Amsterdam 1996, p. 112, no. 41. Sur cette page, l'aquarelle actuellement mise aux enchères est mentionnée comme : Une autre aquarelle de ce sujet, également datée de 1850 [...] montre une figure agenouillée avec des enfants, et une statue d'archange sur la colonne".