Henriëtte Ronner-Knip (1821-1909), "Chien et chat" / Un chien dans un tonneau aboyant sur un chat, signé des initiales H R." (en bas à droite) ; avec inscription "Madame Ronner Knip", titrée et numérotée "No 11" et "No 67" (sur une étiquette manuscrite au verso), huile sur panneau, 10x8,5 cm, Provenance :
-Dans la collection de la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 1950.