Lot n° 24

Nicolaas Pieneman (1809-1860)

Résultat :
Estimation :

Nicolaas Pieneman (1809-1860), Une scène de la bataille de Bautersem pendant la campagne des dix jours, huile sur toile, 26x39 cm Peint en 1833. Provenance : -Le tableau est dans la collection de la famille depuis des décennies. Ce tableau est une composition préliminaire pour le tableau "La bataille de Bautersem pendant la campagne des dix jours" qui se trouve dans la collection du Rijksmuseum, Amsterdam (inv. n° SK-A-3913). Il est signé par Pieneman et daté de 1833. Cette composition préliminaire montre l'état-major du prince d'Orange composé d'officiers à cheval rassemblés devant une ferme. Au centre, le prince est debout à côté de son cheval blessé. À droite, on peut voir des soldats de l'infanterie et un officier blessé. Cette esquisse donne une idée globale du tableau du Rijksmuseum. Il est clair que l'artiste était encore à la recherche de la composition. Il a finalement placé la maison de l'autre côté, il a démonté les victimes et les roues du chariot, et aussi un officier avec une épée a disparu. Le lot actuel est un joli coup d'œil dans la cuisine de l'artiste.