Lot n° 22

Isaac Ouwater (1748-1793)

Résultat :
Estimation :

Isaac Ouwater (1748-1793), Une ferme avec des animaux au bord de la rivière, signé "I.K. Ouwater F" (en bas à droite), huile sur panneau, 43x60 cm Peint vers 1778. Exposé : -Dordrecht, Dordrechts Museum (25 septembre-20 novembre 1988)/Leeuwarden, Fries Museum (3 décembre 1988-29 janvier 1989), "Meesterlijk vee : Nederlandse veeschilders 1600-1900", no. 47. Provenance : -Auction, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 17 novembre 1980, lot 75. -Vente aux enchères, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 15 mai 1984, lot 59. -Avec Kunsthandel Gebroeders Douwes Fine Art, Amsterdam, en 1988.