Isaac Ouwater (1748-1793), Une ferme avec des animaux au bord de la rivière, signé "I.K. Ouwater F" (en bas à droite), huile sur panneau, 43x60 cm
Peint vers 1778. Exposé :
-Dordrecht, Dordrechts Museum (25 septembre-20 novembre 1988)/Leeuwarden, Fries Museum (3 décembre 1988-29 janvier 1989), "Meesterlijk vee : Nederlandse veeschilders 1600-1900", no. 47.
Provenance :
-Auction, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 17 novembre 1980, lot 75.
-Vente aux enchères, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 15 mai 1984, lot 59.
-Avec Kunsthandel Gebroeders Douwes Fine Art, Amsterdam, en 1988.