École néerlandaise (seconde moitié du XVIe siècle), Portrait d'une dame noble tenant un crâne de vanité, présumée être Catharina Sandelin van Herenthout, daté de 1576 (en haut à droite) ; annoté "fin de doleurs" (en bas au centre du crâne), huile sur panneau, 52,5x40 cm, accompagné d'une lettre du Bureau Iconographisch, La Haye, 24 mars 1966, déclarant que le présent portrait représente probablement Mme Catharina Sandelin van Herenthout, ancêtre des familles van Tuyll et van Cats de Raet.