"La Petite Passion" recueil de 35 planches. Xylographie en noir et blanc sur papier collé sur papier. Monogrammé dans la planche A.D. pour Albrecht Dürer. Daté 1509 pour "Le Christ devant Hérode" et "Le Christ portant la Croix" ainsi que 1510 pour "Le voile de sainte Véronique". Composition de la Nativité et du "Christ apparaissant à Marie Madeleine" inversées. (Manques: le Frontispice et la planche n°2, "Sortie du Paradis Terrestre"). Travail allemand. (Taches et petits *). Dim.:12,5x9,5cm.