Lot n° 50

Dutch painter, 18th century

Résultat :
Estimation :

Un beau bouquet de fleurs remplit la niche dans le mur, à côté de lui se trouvent divers fruits. Les fleurs blanches donnent au bouquet un éclat particulier, comme si la lumière en émanait. Les plantes sont peintes avec assurance d'un coup de pinceau rapide. Malheureusement, l'artiste de cette nature morte n'a pas encore été identifié. Son style s'inspire des œuvres du célèbre Jan van Huysum (1682-1749). 86 x 65 ,5 cm Huile sur toile