Hendrick ter Brugghen (1588–1629) – Workshop Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Hendrick ter Brugghen est l'un des bons caravagistes qui a repris la nouvelle présentation et la thématique de Michelangelo Merisi da Caravaggio, mise en scène de manière réaliste, et l'a apportée aux Pays-Bas. Il a été à Rome de 1608 à 1614. En plus des peintures religieuses et allégoriques et des tableaux historiques, on connaît les représentations individuelles de soldats et de musiciens dont les motifs ont été introduits par le Caravage et ses successeurs.
L'étude montre la tête d'un soldat plus âgé, dont la barbe est déjà grise et qui regarde sur le côté avec un regard sérieux. La ceinture rouge montre qu'il s'agit d'un officier. Il porte sur la tête un casque Cabasset, particulièrement répandu en Italie et en Espagne du XVIe au milieu du XVIIe siècle.
45 ×
32,5 cm
Huile sur
toile