Lot n° 8

Hendrick de Somer (1606–1656)

Résultat :
Estimation :

Hendrick de Somer (à ne pas confondre avec Hendrick van Someren) est venu à Naples en 1622 et est devenu un élève de la Jusepe de Ribera (1591-1652). Mentionné pour la dernière fois en 1656 à l'occasion du mariage de sa fille, il est probablement mort de la peste à Naples en 1656. Hendrick de Somer reprend le style de son professeur mais abandonne l'éclat émotionnel de l'Espagnol et lui préfère un réalisme plus sobre. Le père de l'église, Hieronymus, a créé la version latine de la Bible qui fait autorité, il a traduit l'Ancien Testament en partie du grec, mais selon sa déclaration, également de l'hébreu. Il était l'un des rares érudits non-juifs à connaître l'hébreu à l'époque. Au XVIIe siècle, il était souvent montré en train de lire la Bible hébraïque. Sur cette photo, cependant, l'artiste le montre apparemment en train d'écrire en hébreu. Assis dans la grotte en ermite, il tourne la tête vers la lumière qui symbolise l'inspiration divine. Hendrick de Somer a réussi à capturer le moment d'inspiration mentale dans la soudaine rotation de la tête et l'expression du visage. 114 × 84 cm Huile sur toile