Lot n° 408

Résultat :
Estimation :

GALLE Emile (1846-1904) Petite table de salon volante en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux superposés marquetés de bois contrastés à décor en plein de tiges de fleurs et feuilles, le supérieur plus important de forme mouvementée accueille une libellule en vol. Elle repose sur un piètement double stylisé de branches accolées sur lesquellles courent en s'enroulant des tiges de Physalis. Signé dans un coin du plateau supérieur. Travail Art Nouveau, vers 1900 (Accidents, usures, plateau à refixer, à restaurer). Haut. : 73,5 cm x Larg. : 58 cm x Prof. : 47 cm