OMEGA
(Chronographe Seamaster London 1948 Olympic... Lot 49
Résultat :
Estimation :
OMEGA
(Chronographe Seamaster London 1948 Olympic Réf. 178 0515), vers 2007
Chronographe de plongeur professionnel 300 M produit en série limitée pour célébrer le début du partenariat d’Omega et les Jeux Olympiques (Jeux de Londres en 1948). Boîtier en acier brossé à fond décoré de vague, des anneaux Olympiques et du logo à l’hippocampe (Signé et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en forme d’écrou de couleur noire graduée sur 60. Cadran noir mat à trois compteurs cerclés ardoise chemin de fer : secondes à 9 h, heures et guichet de date à 6 h, minutes à 3 h. Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescentes superlite. Logo vintage Omega et grande trotteuse rouge. Poussoirs et couronne vissée avec protection latérale, valve d’échappement à hélium à 10 h. Verre saphir. Bracelet Omega spécifique en caoutchouc à boucle ardillon d’origine, un cuir et un Nato rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Omega / 3303 certifié COSC Swiss.
Diam. : 41,5 mm (Hors épaulement couronne).
État : Très bon état (Écrin Omega rapporté, certificats et livret d’origine).