BREGUET
(Serpentine Regulateur / Or Gris Réf.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
BREGUET
(Serpentine Regulateur / Or Gris Réf. 3680bb/11/996), vers 2008
Montre à complications en or gris 18 carats (750 millièmes) à lecture des heures décalée, fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté guilloché, lunette appliquée à chiffres romains pour le compteur des heures et grande aiguille pomme Breguet en acier bleui pour les minutes. Fonctions : heures, minutes, réserve de marche rétrograde à 4 h, lecture de la date sur le tour extérieur du cadran par la grande aiguille Serpentine (réglage des fonctions avec les poussoirs intégrés sur la bande de carrure). Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats (750 millièmes) Breguet d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Breguet / 591 DR - 65 h de réserve de marche Swiss.
Diam. : 36,5 mm.
État : Très bon état (Écrin en bois Breguet, certificat d’origine).
(Poids brut : 77,80 g)