OMEGA
(Chronographe Speedmaster Automatique Date... Lot 31
Résultat :
Estimation :
OMEGA
(Chronographe Speedmaster Automatique Date / Silver Réf. 175.0083 - 351.330.00), vers 1999
Chronographe de pilote à large lunette en acier monobloc graduée tachymétrique. Boîtier en acier à anses biseautées et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speed). Cadran argenté deux tons à trois compteurs cerclés argentés : totalisateur des heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 12 h et guichet de date à 3 h. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine, un bracelet en cuir sport et un Nato de commande.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé / 1152
(base Eta 7750 modifié) Swiss.
Diam. : 39 mm.
État : Très bon état
(Écrin Omega, papiers et livret d’époque, vendu en 2002)