Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE (Reverso Night & Day Or Jaune 1è Génération Réf. 270.1.54), vers 2006 Montre mythique réversible en or jaune 18 carats (750 millièmes) à double fuseaux horaires. D’un côté, un cadran de style Art Déco argenté guilloché indiquant heure, minute et petit compteur seconde à 6 h, aiguilles en acier bleui. Sur l’autre face, un cadran en acier guilloché avec indication des heures pour le 2è fuseau (réglage par le poussoir intégré au boîtier à 10 h), et petit compteur rond cerclé à lecture sur 24 h à 6 h. Aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet rapporté de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Jaeger-LeCoultre d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre 854 base 822 (21 rubis) Swiss. Dim. : 26 x 42 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret, stylet et certificat d’origine) Poids brut (85,70 gr)