Lot n° 265

Résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée comprenant une pendule portique en marbre rose veiné noir, à quatre colonnettes à décor en bronze doré et ciselé de frises feuillagées, de pots à feu et de grappes, le cadran émaillé blanc avec son verre, chiffres arabes pour les heures, surmonté de flambeaux et d'une guirlande de fleurs, le balancier en bronze à motif d'un panier fleuri, H. 42 cm, L. 21 cm. Présentée avec sa paire de cassolettes assortie, les anses formant des cornes d'abondance, H. 26 cm (avec une clé, égrenures au marbre, éclats)