Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

Pendule surmontée d'une sculpture en régule représentant "Iris" d'après Louis-Auguste MOREAU (1834-1917) titré sur le cartouche sur la base de la sculpture, cadran émaillé blanc à décor d'une guirlande de fleurs, chiffres arabes pour les heures, entouré d'une frise feuillagée de style rocaille agrémentée de fleurs en bronze doré ciselé et reposant sur un socle en onyx vert soutenu par 4 pieds feuillagés en bronze doré, H. 61 cm, L. 32 cm (avec une clé).