Elizabeth M. Craig,
Britannique 1893-1968-
Femme... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Elizabeth M. Craig,
Britannique 1893-1968-
Femme dans une chambre à coucher avec une apparition et des spectateurs ;
aquarelle et gouache, signée, 89x48,5cm (ARR)
Note : L'artiste Elizabeth Craig est répertoriée comme travaillant aux Marlborough Studios, Finchley Road, Londres, et ayant exposé deux œuvres à la Royal Society of Painters in Watercolour en 1937. Craig est connu pour avoir été le partenaire de l'artiste non conforme au genre, Gluck. Ensemble, les deux artistes se sont enfuis dans la colonie artistique de Lamorna, en Cornouailles de l'Ouest, pendant la Première Guerre mondiale. Connue sous son nom de famille, Craig a manifestement eu un impact significatif sur la vie de Gluck, les deux artistes vivant et travaillant ensemble lorsqu'ils sont revenus à Londres.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état
dans un cadre argenté de style Gluck