Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Richard Smith CBE, Britannique 1931-2016- Bucklee, 1972 ; huile, bois et toile, signée et datée 1972 au verso, 225 x 90 cm (ARR) Provenance : Christie's, 21 mars 2013, lot 162 ; Galerie Roger Hilton, où le propriétaire actuel a fait l'acquisition. Note : "Bucklee" est un jeu de mots sur le nom de Stephen Buckley, un ami cher de Richard Smith qui possédait des œuvres de son collègue artiste Pop. Il y avait plusieurs œuvres dans une série - dont une grande pièce qui aurait été accrochée dans un restaurant de Neal Street. Nous ne sommes pas sûrs que celle-ci existe encore. Nous remercions la succession de Richard Smith pour son aide dans le catalogage de ce lot. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état