Richard Smith CBE,
Britannique 1931-2016-
Bucklee,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Richard Smith CBE,
Britannique 1931-2016-
Bucklee, 1972 ;
huile, bois et toile, signée et datée 1972 au verso, 225 x 90 cm (ARR)
Provenance : Christie's, 21 mars 2013, lot 162 ; Galerie Roger Hilton, où le propriétaire actuel a fait l'acquisition.
Note : "Bucklee" est un jeu de mots sur le nom de Stephen Buckley, un ami cher de Richard Smith qui possédait des œuvres de son collègue artiste Pop. Il y avait plusieurs œuvres dans une série - dont une grande pièce qui aurait été accrochée dans un restaurant de Neal Street. Nous ne sommes pas sûrs que celle-ci existe encore.
Nous remercions la succession de Richard Smith pour son aide dans le catalogage de ce lot.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état