•Importante BAGUE stylisée en platine (800‰) serti d'un diamant taille ancienne de forme coussin pesant 9,13 carats épaulé de quatorze diamants taepers. Travail français, vers 1930. Epoque Art déco.
Doigt: 48-49 (anneau intérieur). Poids brut: 13,5 g.
Le diamant est accompagné d'un examen préliminaire d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G, datant de 11/6/2020, précisant son poids 9,13 carats, sa couleur J, sa pureté Si2, sans fluorescence.